22.11.2011 15:46
Экс-президент Украины Виктор Ющенко считает, что новый закон о выборах позволит власти образовать абсолютное большинство в следующем составе парламента, сообщает УНИАН.

В. Ющенко напомнил, что сначала Украина имела мажоритарную систему выборов. «Потом стали говорить, что здесь нет идеологического единства, каждый депутат, словно солист, и нужно попробовать пропорциональную систему. И страна перешла к системе смешанной, а затем - лишь к пропорциональной. Мы перешли от одних крайностей к другим. Это было несистемное решение», - заявил В. Ющенко.

По его словам, украинская практика показала, что более криминальной модели, чем мажоритарная, нет. «Именно она привела в парламент людей с судимостью, которые получили иммунитет и принесли с собой криминализацию в парламент, срастание бизнеса и власти, а затем еще и криминализацию власти. Нынешнее же возвращение мажоритарной модели приведет к тому, что нынешняя власть в будущем парламенте получит абсолютное большинство», - отметил бывший Президент.

«Потому что легко манипулировать мажоритарным округом. Такого человека легко соблазнить или угрозами привлечь в большинство. В 2002 году из моей партии за один день 17 депутатов перешли в большинство. Потому что перед этим на Банковой Леонид Данилович (Кучма) прочитал им краткий курс их будущего в случае отказа, или наоборот. И в настоящее время мы наступаем на те же грабли. Это уже клиника», - подчеркнул В. Ющенко.

По его мнению, пропорциональная система также имеет неувязки. «Вопрос открытых списков так и остался открытым. Через пропорциональную модель можно также провести в депутаты кого угодно, она также тогда криминализуется, туда попадет политический мусор, как и через мажоритарную», - сказал он.

Как считает В. Ющенко, предложенная сейчас избирательная система несовершенна и является, на его взгляд, злом.

В. Ющенко убежден, что установление 5% барьера является наиболее вредным для демократических сил. «Он отбросит десятки партий от влияния на политическую жизнь, хотя за этими партиями стоят десятки тысяч людей. Поэтому мне кажется, что эклектика, которая вышла с этим кодексом, она, с одной стороны, бьет нацию ошибками из прошлого, тогда как политическая коррупция будет лишь процветать. Такая модель лишь преумножает все неприятности, которые мы уже имели», - сказал он.

В. Ющенко напомнил, что в 2007 году Виктор Янукович говорил, что «не стоит выдумывать новый конституционный велосипед или возвращаться к старой модели власти, от которой абсолютное большинство сил отказались в 2004 году», он отмечал завершение начатой конституционной реформы. В. Ющенко считает, что не нужно хитрить с избирательной системой, к ней должно быть одно требование - прозрачность.

«А власть должна обеспечить законность во время проведения выборов. Потому что иначе мы, возможно, придем к одному - политической криминализации власти на всех уровнях», - отметил В.Ющенко.