22.11.2011 16:35
Народный бунт может быть спровоцирован нечестными и непрозрачными выборами. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Оценивая возможность повторения «оранжевой» революции в стране, политолог увидел несколько принципиальных отличий в реалиях 2004 и 2011 годов. Если активистами Майдана двигало чувство доверия и воодушевления, то сегодня среди политически активного населения доминирует полное разочарование и недоверие, отмечает эксперт.

Кроме того, сегодня наблюдается парадоксальная тенденция: люди пребывают в постоянном ожидании нового Майдана, и в это же время мало кто высказывает желание выйти на протест. Выборы в следующем году могут кардинально поменять ситуацию: либо усыпить недовольство украинцев, либо, наоборот, стать катализатором новой революции.

«Если выборы действительно пройдут честно и демократично – это может стать шансом для власти. Или, как в 2004 году, выборы могут стать катализатором», - высказал мнение эксперт.

При этом Фесенко отметил, что в украинском обществе существует ожидание новых лидеров революции. Хотя все может произойти и по египетскому сценарию, без лидеров, и тогда остановить эту агрессивную стихию будет очень и очень сложно, резюмировал политолог.