22.11.2011 16:55
События «оранжевой» революции в Украине могут повториться, сегодня для этого существуют все условия. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель директора компании Berta Communications Павел Кругляковский.

У власти была возможность предотвратить протестные настроения, но она не воспользовалась этим шансом, возвратившись к своим старым методам, считает политолог.

«Прошло семь лет, поменялась власть, и Украина продолжает жить в рамках дискурса «оранжевой» революции. Мы продолжаем обсуждать противостояние между Востоком и Западом, у нас происходит конфронтация в политике. Шанс изменить этот дискурс был как у Виктора Ющенко, так и у Виктора Януковича, но они, к сожалению, оказались не способны к такому шагу. Виктор Янукович, после того как стал Президентом, имел хорошую возможность изменить предмет обсуждения в стране, речь зашла о модернизации, о реформах в стране и так далее, но складывается впечатление, что сегодняшняя власть не готова действовать в этом поле. Власть выбрала самый простой способ действий в этой ситуации, возвратившись к старым методам. В том числе и забор вокруг Майдана, который установили сейчас», - прокомментировал ситуацию Кругляковский.

При этом эксперт отметил, что власть, скорее всего, склоняется к силовому сценарию, и предсказать, чем же это все закончится, пока трудно. Но «оранжевая» революция в Украине еще не закончена, уверен политолог, и рецидив может произойти вместе с очередным обострением финансового кризиса.

Не стоит обвинять лидеров революции в том, что она провалилась, считает эксперт, ведь главным зачинщиком и двигателем всегда есть народ, и народ должен за это отвечать. «Я думаю, что не стоит делать особой трагедии из того, что революция у нас незавершенная, теория и практика революции говорит нам о том, что каждая революция происходит в два этапа. И нам нужно обратить внимание на события в Египте: там времени между революцией и событиями, которые сейчас разворачиваются, прошло всего несколько месяцев. В этом смысле Украине, наверно, стоит ожидать какого-то второго этапа. И здесь мы подходим к вопросу: а кто же в итоге виноват? В этом смысле было бы достаточно глупо вешать какую-то ответственность на Виктора Ющенко, «оранжевую» команду. Главным субъектом, который формирует запрос на революционные изменения, остается народ. Если сравнивать ситуацию 2004 года и 2012-го, то в первую очередь играет роль экономическая ситуация. В 2004 году объявляли 17% рост экономики Украины, сегодня ситуация совсем другая – нам грозит вторая волна мирового кризиса, поэтому предпосылок для повторения революции предостаточно», - резюмировал Кругляковский.