22.11.2011 16:56
Партия регионов хочет в Верховной Раде 2012 года получить конституционное большинство, чтобы, внеся изменения в Конституцию Украины, избрать в 2015 году в парламенте Виктора Януковича Президентом Украины на второй срок.

Как передает УНИАН, об этом сказала народный депутат Украины Ирина Геращенко (фракция НУ-НС) во время круглого стола на тему: «Какой будет Верховная Рада -2012?», организованного Институтом Горшенина.

По ее словам, «парламент 2012 года избирается под президентские выборы 2015 года, и для партии власти ключевой вопрос иметь там 300 голосов» для того, чтобы следующего Президента Украины можно было избрать в парламенте. Депутат отметила, что такой сценарий не исключен, поскольку происходит падение рейтинга В.Януковича.

И. Геращенко также прогнозирует, что «где-то ближе к выборам» в Закон «О выборах народных депутатов Украины» будут внесены изменения, и все те предохранители, которые удалось внести оппозиции и которыми она «сегодня так гордится», будут сняты «так же, как было сделано за два дня до второго тура президентских выборов в феврале 2010 года».

И.Геращенко отметила, что уже при принятии Закона «О выборах народных депутатов Украины» состоялись фальсификации, поскольку проект закона был роздан за три минуты до голосования, и никто из депутатов не смог с ним ознакомиться, а законопроект приняли сразу в первом чтении и как закон.

И. Геращенко отметила, что не вызывает сомнения, что оппозиция преодолеет 5% барьер, но основная проблема в мажоритарных округах, потому что именно там «на самом деле собака зарыта». По ее словам, понимая свою непопулярность, представители Партии регионов в округах будут идти как самовыдвиженцы, а затем дружными рядами они пополнят эту фракцию в парламенте Украины».

Народный депутат подчеркнула, что «неоднократно мы в оппозиции говорили о том, что ключевым вопросом является участие в избирательной кампании лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко». Она отметила, что принятый парламентом закон «не приближает их участие в выборах 2012 года». «Такое впечатление, что об этом обещании, об этом лозунге все забыли и уже побежали делить мажоритарные округа, списки и все что угодно», - сказала И. Геращенко.

По ее словам, оппозиция не имела морального права поддерживать данный закон после того, как не были учтены ее предложения к законопроекту относительно декриминализации, в частности 365 статьи Уголовного кодекса Украины.

И. Геращенко обратилась к представителю «БЮТ-Батьківщини» Сергею Соболеву с вопросом, есть ли на сегодня оценка Юлии Тимошенко данного закона. Тот, в свою очередь, напомнил, что уже определенное время к Ю. Тимошенко не допускают «ни соратников, ни родных, а исключительно только следователей налоговой администрации», потому такой вопрос является «странным».

Народный депутат Украины Виктор Матчук (фракция НУ-НС) отметил, что власть предложила такой вариант проекта закона о выборах, который является единственно возможным для нее «вариантом сохранения власти». «И никаких не нужно иллюзий относительно того, что это способ идти к избирателю, способ обеспечить представителей интересов общества. Этот законопроект направлен на одно - на сохранение сегодняшней действующей власти», - отметил он. При этом «нашеукраинец» добавил, что «тот, кто за него проголосовал, тот поддерживает действующую власть».

Член политсовета ВО «Свобода» Андрей Ильенко отметил, что при принятии закона о выборах народных депутатов «сработали инстинкты». По его словам, Партию регионов «в данном случае интересовала власть, а парламентскую оппозицию - личная безопасность».

Он отметил, что выборы по данному закону приведут к тому, что в следующем парламенте «будет уже не простое большинство, а конституционное, контролируемое Администрацией Президента». «300 голосов - это цель, которую сегодня ставит перед собой власть», - считает А. Ильенко. По его словам, «парламентская оппозиция хочет сохранить хотя бы 100 мест». При этом он прибавил: «Речь идет о банальном заговоре с целью собственных политических интересов».

А.Ильенко сообщил, что в ближайшую субботу будет собран политсовет ВО «Свобода», и «мы будем решать, какой будет наша дальнейшая позиция относительно нашего участия или не участия в Комитете сопротивления диктатуре». «Конечно, поспешных решений, каких-то там громыханий дверями никто не устраивает, но мы должны разобраться и должны понять логику наших партнеров по Комитету, поскольку была диаметрально изменена позиция при голосовании за закон о выборах», - сказал он.