23.11.2011 10:10
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в поздравлении по случаю Дня свободы призывает воспроизвести ощущение свободы, которое испытали украинцы во время Оранжевой революции. Об этом сообщает пресс-служба партии «Батьківщина».

Тимошенко отметила, что 7 лет назад Украина стала «частью Европы». «Без торжественных подписаний и единодушных ратификаций мы в одночасье превратились из постсоветской республики в государство Украина, европейское государство», - подчеркнула она. Об этом пишет «Корреспондент».

По словам политика, целый мир завидовал тем простым украинцам, которые вышли на Майдан, чтобы «вместе мерзнуть и греться, петь и скандировать, радоваться и надеяться - вместе любить свою страну».

«Ибо такая нация - это однозначный повод для гордости. Тогда люди завоевали свое право быть в Европе. А потом власть этот выбор растворила в собственных амбициях и ссорах. И теперь в День свободы у меня смешанные чувства: гордости за свою страну и вины за несбывшиеся мечты», - сказала Тимошенко.

«Следствием нашей недальновидности стала кучка клептоманов, которая сейчас пришла к власти. Они думают, что пришли надолго, навсегда. А потому и ведут себя так, будто украинцев не существует, нации нет. Но так не может быть! Не может быть, чтобы честные, порядочные и такие - исторически! - свободолюбивые украинцы молча глотали все, что им подбрасывает власть», - подчеркнула она.

Кроме того, Тимошенко добавила: «Севастополь сдали - проглотили. Налогами обложили - проглотили. Пенсию сократили - проглотили. Заборов понастроили и «йолки» на Майдане ставят за полтора месяца до Нового года... Нет, это не про украинцев! Я знаю, что свобода - она внутри. Она не исчезает, даже когда ты в тюрьме. Она не может исчезнуть у целой нации, которая в 2004-м году завоевала свое будущее, отстояла свое достоинство, расправила плечи и заставила весь мир мечтать о том Духе свободы, которым жила тогда Украина».

«Я просто хочу пожелать каждому в этот день вспомнить то чувство гордости за свою страну, благодаря которому мы каждый день надевали оранжевое, шли на Майдан и несли теплые вещи и горячий кофе в термосах. Давайте вспомним то ощущение и попробуем его воспроизвести. Попробуем снова почувствовать себя ответственными за собственную страну и защитить ее», - говорится в поздравлении экс-премьера.