23.11.2011 08:15
В Украине есть проблема с применением админресурса на выборах, и эта проблема будет актуальной прежде всего для мажоритарной части предстоящих в 2012 году выборов в Верховную Раду. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«Админресурс может применяться в прямом или непрямом подкупе избирателей», - отметил он.

«Претендент от власти может обещать сделать дороги, отремонтировать подъезды, школы или больницы и т. д., используя свое должностное положение, используя ресурсы, которые ему может предоставить власть», - уточнил Чумак.

«А второе – это скрытое давление на избирателя, особенно на того избирателя, который является бюджетником: на учителей, военных, чиновников и т. д., которым будут указывать, за кого из кандидатов голосовать. Мы помним такие случаи, когда это контролировала власть», - заявил эксперт.

По мнению Чумака, все это может иметь негативное влияние на окончательные итоги избирательной кампании. «То есть с этой точки зрения мажоритарка – непрозрачная процедура, которая не исключает возможность фальсификации», - заявил он.