23.11.2011 08:45
Пропорциональная система с закрытыми партийными списками, частично сохраненная в новом законе о выборах, плохо влияет на качественный уровень украинского депутатского корпуса. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«Депутатский корпус формируется из «денежных мешков», которые покупают места, которые платят деньги, формируется не прозрачно, по непонятным критериям лояльными к руководству партии кандидатами и т. д. Если формировать их за счет представителей бизнеса, то их, к сожалению, потом можно перекупить. Отсюда мы видим и измены своей политической силе в ВР, переходы из одной фракции в другую, и отсутствие личного голосования, и то, что у нас на сегодняшний день самое низкое качество депутатского корпуса по всем показателям за годы независимой Украины», - заметил он.

«Сегодня депутатами в ВР присутствуют и водители, и секретарши тех олигархов, которые завели свою часть в ВР. А отсюда мы получаем парламент, во-первых, с низкими профессиональными качествами законотворцев, а во-вторых, к которому абсолютно нет доверия избирателей. На сегодняшний день уровень доверия к парламенту составляет от силы 15 %, это крайне плохо. Мы получили абсолютно неэффективный орган законодательной власти, с самым низким уровнем легитимности», - добавил эксперт.

По мнению Чумака, власть не хочет замечать и решать данную проблему. «Все эти проблемы были и раньше, мы же не первый раз наступаем на эти грабли. И в 1998 году, и в 2002-м у нас была смешанная система. И мы опять начинаем эту же игру на этих же граблях. Говорят, что в этом законе улучшили процедуры, что процедуры там более или менее выписаны, и они позволяют минимизировать фальсификации, минимизировать все проблемы, о которых я говорил. Но они не меняют качество власти, они не открывают социальных лифтов», - заметил он.