23.11.2011 09:45
Вместо нового закона о выборах, принятого в его последней редакции, должен быть принят документ, подразумевающий качественно иную форму отбора во власть украинских политиков. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«Об этом кричалось, писалось, об этой системе говорили все партии, когда шли на выборы. Все говорили, что мы пойдем на выборы, что следующие выборы должны проходить по пропорциональной системе с открытым списками, региональными преференциями – все об этом кричали, все партии. Но воз и ныне там», - признал эксперт.

«Ни одной из наших сегодняшних партий такая система невыгодна. Невыгодна и для верхушки, потому что они теряют контроль над партией, абсолютный монополизированный контроль над депутатами. Многие из сегодняшних депутатов в системе открытой партийной конкуренции будут просто неконкурентоспособными. Поэтому мы и не слышали особых криков со стороны оппозиции, то есть они пошли на компромисс, который им выгоден», - объяснил он сегодняшнее положение дел.

По мнению Чумака, такое решение украинских депутатов ставит под сомнение естественный процесс обновления парламента. «Мало того, подняли еще и барьер, который в принципе монополизирует власть и перекрывает все социальные лифты. Создает пул власти из двух-трех партийных проектов, которые консервируют ситуацию с политиками в сегодняшнем ее качестве. Это может привести к маргинализации оппозиции, потом мы теряем всякие механизмы сдержек и противовесов – и получаем имитационную демократию и все», - считает политолог.