23.11.2011 10:45
Инициатива Арсения Яценюка по согласованию кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах очень правильная, однако она вряд ли будет реализована. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«У нас хоть один раз получилось объединить оппозицию, или даже когда они были во власти, удавалось ли нам объединить партии демократического спектра? Хоть один раз в истории Украины они объединялись эффективно? Нет. Вот вам и ответ», - прокомментировал эксперт инициативу лидера «Фронта перемен».

«Это очередное громкое заявление, которое будет очень трудно реализовать, потому что все эти партии имеют свои собственные партийные интересы. Мало того, гетманы всех этих партийных проектов имеют собственные интересы, и я не знаю, смогут ли они ими поступиться, потому что тут надо искать серьезные компромиссы, и главное – политическую платформу для этих компромиссов, что очень плохо получается в украинской политике. Поэтому у меня очень слабая в это вера», - признался он.

Чумак уверен, что будь эта идея реализована, она принесла бы оппозиции очень хорошие дивиденды. «В сегодняшних условиях падение рейтинга партии власти, падение рейтинга Президента очень велико, и такой список мог бы создать серьезную конкуренцию. Я бы туда еще включил и партию Кличко, и партию Гриценко. Ситуация не в списке от «Батькивщины» или в списке от «Фронта перемен». Тут надо искать людей, которые пользуются доверием в тех регионах, где они будут баллотироваться по мажоритарным округам. И этих людей не обязательно искать в списках этих партий», - сказал политолог.

«Надо искать людей, которые будут пользоваться высоким уровнем доверия избирателей. Сегодня это, скорее, представители гражданского общества, неправительственных организаций. А если туда опять будут проводить бизнесменов, которые смогут оплатить свою избирательную кампанию, прикрыться брендом «Фронта перемен» или брендом «Батькивщины» для получения депутатской неприкосновенности или преференций в бизнесе, они опять получат то же самое – их опять перекупят, потому что любой бизнесмен априори не может быть оппонентом власти», - утверждает Чумак.