23.11.2011 11:15
Отношение политиков к новому закону о выборах напрямую зависит от места в политическом театре и шансов на выборах. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе круглого стола заявил народный депутат Олег Зарубинский.

При этом сам народный избранник отметил, что не собирается петь дифирамбы новому законодательству.

«За закон, который был принят, проголосовали более 81% состава парламента. Какие-то дифирамбы этому закону я петь не буду, прекрасно понимая, что он не идеален. Но качественный состав парламента 3-4 созывов был намного лучше, чем Верховная Рада 6 созыва. Пусть кто-нибудь попробует это опровергнуть, но я каждый день в парламенте и знаю, что говорю», - рассказывает Зарубинский.

Кроме того, народный депутат не согласен с тем, что проходной барьер в Верховную Раду должен составлять 5%: чем ниже барьер, тем больше будут представлены интересы избирателей в парламенте. Но Зарубинский уверен, что даже несмотря на это, состав Верховной Рады улучшится за счет тех людей, кто популярен и умеет работать на местах.

«Остались ли лазейки для фальсификации в законе? Конечно остались, потому что фальсифицируют люди, а не законы. И они обязательно будут, если люди их допустят, ту же покупку голосов. Но этот закон – это данность, и в нем есть много позитива», - резюмировал нардеп.