22.03.2005 15:56
При попустительстве власти и силовиков в Крыму идет стремительный процесс укоренения исламских экстремистских организаций. Об этом, как сообщает «Новый Регион - Крым», говорится в запросе народного депутата Украины Леонида Грача, который он направил главе СНБОУ, генпрокурору, председателю СБУ и министру внутренних дел.

«В прошлом году в Крыму произошел целый ряд крайне негативных резонансных проявлений со стороны активистов так называемого «Меджлиса», который на протяжении последних 15 лет не легализует свою деятельность, однако практически определяет кадровую политику в исполнительных органах власти.

За этим следуют массовые драки, самозахваты земли, появление в Судакском регионе экстремистской пантюркистской организации «Серые волки». Активизировали свою деятельность нелегальные формирования «Исламской партии Крыма», «Адалет», секты модернистского характера «Нурджулук», - говорится в запросе.

Грач заявляет, что располагает фактами пребывания и лечения чеченских боевиков в Крыму. Кроме того, по его словам, открыто и громогласно заявила о себе запрещенная во многих странах мира религиозно-политическая организация «Хизб-ут-Тахрир», которая распространила по Крыму свои листовки. Ее представители выступали в прямом эфире ТРК «Черноморская», давали эксклюзивное интервью «Крымской линии», заявил Грач.