23.11.2011 12:45
Сокращение разрыва в рейтингах Партии регионов и «Батькивщины» до минимума объясняется очень легко. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«У нас любая партия власти проигрывает партийные выборы всегда, потому что рейтинг может подниматься только тогда, когда будет расти социально-экономическая ситуация в стране. А так как она на протяжении 20 лет только падает, с небольшим перерывом в 2005-2008 гг., что было обусловлено определенной конъюнктурной ситуацией на международном рынке», - пояснил эксперт.

По мнению Чумака, власть обязана сделать ряд делать системных шагов, дабы спасти свою популярность. «А именно – серьезно бороться с коррупцией, серьезно делать реформы в сфере оказания административных услуг, регуляторной политики, которые бы почувствовал на себе гражданин», - отметил он.

«У нас любая власть приходит к власти на популистских лозунгах, а потом она просто не может удержать эту власть, потому что эти лозунги просто нереализуемы», - считает политолог.

«Либо партия власти скатится к диктатуре, к имитационной демократии, или партия власти станет оппозицией. Если это будет в порядке честной демократической процедуры, она просто перейдет в оппозицию. Если такой процедуры не будет, то она просто станет какой-то определенной группой, узурпирующей власть», - подвел итог Чумак.