23.11.2011 13:15
После ликвидации графы «не поддерживаю ни одной партии» часть критично настроенных избирателей не придет на выборы, а другая часть будет вынуждена выбирать «меньшее зло» из предложенных. Об этом в интервью From-UA заявил директор Украинского института публичной политики Виктор Чумак.

«У нас графа «Против всех» говорила о гражданской позиции людей, которые не видели адекватных политических сил в обществе, которым можно доверять. Если бы за эту графу проголосовали 15-25 %, то это бы показало серьезную проблему доверия в политической системе, проблему с уровнем доверия к политическому классу в обществе. Вот ее и убрали для этого – для того, чтобы заставить избирателя ходить и голосовать за меньшее зло», - заметил он.

«А зло, хоть и меньшее, оно все равно зло. И не способно к творению добра», - добавил эксперт.

Чумак считает, что это далеко не последний ход власти, которая пытается спасти свои рейтинговые показатели и не потерять контроль за парламентом после проведения выборов-2012. «Если падение рейтинга у партии власти будет продолжаться и если других способов у Партии регионов закрепиться во власти не останется, то я не исключаю и грязных выборов, и подтасовок, и фальсификаций, и т. д. и т. п., потому что других инструментов у них не останется, а отдавать просто так власть, я думаю, они не захотят», - сказал он.