23.11.2011 11:42
Вчерашние массовые мероприятия по случаю Дня Свободы на Майдане Незалежности в столице в целом прошли спокойно.

Как сообщили УНИАН в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в г. Киеве, в акциях приняли участие около 1,5 тыс. граждан.

На тех, кто не соблюдал закон, составлены 9 протоколов по статьям КУоАП о мелком хулиганстве и нарушении порядка проведения массовых собраний граждан.

В милиции отметили, что, несмотря на ограничения Окружного административного суда г. Киева на проведение массовых акций в центре столицы, неоднократные предупреждения милиции и судебных исполнителей о недопустимости нарушения действующего законодательства, 22 ноября организаторы все же привели на Майдане Незалежности граждан.

«Еще вечером 21 ноября активисты одной из общественных организаций, пытаясь привлечь к себе внимание СМИ и создать искусственный ажиотаж, прибегли к грубым провокациям в отношении сотрудников милиции. Откровенно недостоверная информация была ими распространена в сети интернет», - сказано в сообщении.

Также в столичном главке милиции отметили, что «та госпожа, которая заявляла, что сотрудники милиции ее обыскали и отобрали журналистское удостоверение, в действительности не имеет никакого отношения к журналистике и больше известна как подсудимая за приготовление яичницы на Вечном огне. Другой «информационный генератор», которому якобы угрожали правоохранители, уже имеет судимость за хулиганство».

По данным милиции, около 13.00 22 ноября сторонники Помаранчевой революции - представители нескольких оппозиционных политических сил во главе с народным депутатом Украины попробовали провести незаконный митинг и установить палатку на Майдане Незалежности. Им помешали судебные исполнители и милиция.

Чуть позже, там же, по информации медийников, правоохранители задержали двух активистов, которые во время акции нецензурно выражались. В действительности в отношении мужчин, прибывших в столицу из других регионов, лишь составили административные протоколы по ст.173 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) «Мелкое хулиганство» и потом их отпустили.
Также в милиции опровергли сообщение СМИ о задержании руководителя общественной организации «Коалиция участников Помаранчевой революции». «Его не задерживали, а лишь составили протокол о нарушении порядка проведения массовых собраний граждан. На месте. Момент составления протокола и показался интернет-корреспондентам задержанием», - сказано в сообщении.

«Позже, когда напротив сторонников событий 2004 года стали их оппоненты, на сайтах появились жалобы, что милиция будто бы необъективно оценивает ситуацию. Впрочем, следует отметить, что административные протоколы правоохранители составили на обоих нарушителей правил проведения мирных собраний - согласно действующему законодательству. Чтобы избежать возможных столкновений особо активных митингующих, их позиции разделил кордон милиции», - отметили в столичном главке.

Последние громкие сообщения опубликовало одно популярное интернет-агентство. Речь шла о «примерно двух тысячах бойцов внутренних войск, которые с целью штурма и разгона мирного собрания граждан» приближаются к Майдану. «В действительности оба лагеря просто сменили дислокацию и постепенно начали расходиться. Благодаря квалифицированно выполненной работе милиции по охране общественного порядка желания подраться непримиримые противники не реализовали», - подчеркнули в милиции.

Также милиционеры помешали участникам митинга перейти на другую сторону Крещатика, где продолжается монтаж новогодней елки, и соответственно существует судебный запрет на собрание.

В целом мероприятия на Майдане Незалежности в столице, несмотря на все громкие информационные прогнозы и сопровождение, прошли спокойно.