22.03.2005 15:32
Выступивший вечером в понедельник, 21 марта, в дискуссии на телеканале "Интер" В. Медведчук выразил серьезное беспокойство по поводу, как он сказал, "нарастания хаоса в управлении государством".

Выразив надежду на то, что удастся удержать высокие темпы экономического роста и роста социальных выплат, Медведчук в то же время высказал опасение, что события пойдут по иному сценарию и что политика власти может привести к "развалу экономики, росту инфляции" при хаосе в управлении.

В особенности его тревогу вызвала "безответственная внешняя политика", которая грозит, по его мнению, ухудшением отношений Украины с ее соседями. "Этого еще можно избежать, но пока что-то не видно понимания необходимости взвешивать каждое слово, продумывать каждое решение", – сказал Медведчук.

Он заявил, что СДПУ (о) намерена отслеживать все шаги власти в социальной сфере, "чтобы не допустить ухудшения положения наших граждан", и планирует некие, не названные им, шаги по противодействию безответственности во внешней политике. В то же время он заявил о готовности партии сотрудничать с властью там, где ее действия будут направлены на повышение качества жизни. А в качестве меры для противодействия "хаосу" и конфликтам между руководителями страны высказался за ускорение принятия Верховной Радой законов о Кабинете министров и о Президенте с учётом того, что вступление в действие политической реформы не за горами. "Для нас важно, чтобы политическая реформа вступила в действие не 1 января 2006-го, а 1 сентября 2005-го. Для этого нужно довести до конца принятие конституционного закона о местном самоуправлении (3207/1) уже на этой сессии", – сказал Медведчук.