23.11.2011 11:56
Инвесторами украинской энергетики должны стать крупные компании, имеющие опыт работы в отрасли и средства для их развития, считает член Комитета Верховной рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Михаил Чечетов.

«Выставляя украинскую энергетику на приватизацию на открытом конкурсе, государство тем самым дает возможность принять участие в торгах широкому кругу инвесторов, которые соответствуют условиям приватизации. Побеждает сильнейший. Но, государству всегда выгодно, чтобы инвестор, который придет на предприятие, был сильный, крупный, мощный», - говорит он.

По его мнению, основная цель приватизации энергетики является привлечение инвестиций в отрасль, а не получение денег от продажи предприятий. «Поэтому я всегда связываю перспективы приватизируемых предприятий с более сильным инвестором, который обладает необходимым ресурсом опыта и средств. Только таким образом можно повысить эффективность и конкурентоспособность украинской энергетики и Украины в целом», - считает Чечетов.

Напомним, 25 ноября Фонд госимущества проведет конкурс по продаже 25% акций «Киевэнерго». Заявки на участие в торгах подали крупнейший частный энергохолдинг страны – компания ДТЭК, принадлежащая СКМ Рината Ахметова, и областная энергоснабжающая компания «Полтаваоблэнерго», которая не раскрывает своих конечных бенефициаров. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынке, владельцами «Полтаваоблэнерго» является ряд кипрских компаний. В частности, LarvaInvestmentsLimited, BikontiaEnterprisesLimited и UAEnergyDistributionHoldingLimited (все – Кипр), а также «Бизнес-Инвест» (Днепропетровск) и «Фрунзе-Флора» (Сумы).

Как сообщалось, Антимонопольный комитет сообщил, что оставил без рассмотрения заявку «Полтаваоблэнерго» на приобретение 25% акций «Киевэнерго», так как компания отказалась предоставить информацию о конечных бенефициарах компании. Решение комитета принято на основании условий приватизационного конкурса. В них говорится, что в цепочке владельцев компаний-претендентов не должно быть офшорных структур из черного списка FATF, а также госкомпаний.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали.