23.11.2011 12:15
Депутат Европарламента Ник Гриффин считает, что Украине не следует ждать понимания от западных элит в деле Тимошенко.

"Руководители Евросоюза зачастую воспринимают борьбу с коррупцией как политическое преследование оппонентов, не вникая в суть дела", - об этом Гриффин заявил на круглом столе "Евросоюз - Украина: опыт борьбы с коррупцией", который прошел 22 ноября в Брюсселе в здании Европарламента.

В мероприятии приняли участие евродепутаты Татьяна Жданок (Латвия), Ричард Чернецкий (Польша), Бела Ковач (Венгрия), Марио Боргезе (Италия), Чонад Сегеди (Венгрии), Чабо Тобальди (Венгрия), Марек Сивец (Польша). Украинскую сторону представляли народные депутаты Владимир Олейник, Олег Надоша, Елена Бондаренко, бывший глава СБУ Игорь Смешко и политолог Дмитрий Выдрин.

"В ведущих странах Евросоюза много говорят о своей борьбе с коррупцией, при этом игнорируя опыт соседних стран. И Украина тут не исключение", - считает депутат Татьяна Жданок.

Ее мысль поддержал народный депутат Владимир Олейник. Он обратил внимание евродепутатов, что у Юлии Тимошенко был глубокий конфликт интересов. "Она была премьером и одновременно должником Российской Федерации как бывшая глава корпорации ЕЭСУ и задолжала она Минобороны РФ 405 миллионов долларов", - заявил он.

Известный польский политолог Матеуш Пискорский подчеркнул, что почти все аргументы в защиту Юлии Тимошенко из области политического пиара. "Западные эксперты из Януковича делают второго Лукашенко. При этом игнорируется, что Украина - это демократическая страна со свободой слова, независимой прессой и свободными выборами".

Участники круглого стола с интересом посмотрели американский фильм "Украденный попкорн" в редакции 2011 года о махинациях тандема Лазарено - Тимошенко с российским газом. Фильм был распространен среди членов Европарламента.

Подводя итоги дискуссии, организатор круглого стола венгерский депутат Бела Ковач признал полезными встречи евродепутатов с украинскими коллегами. Он заявил, что было бы большой ошибкой руководства Евросоюза отказать Украине в европейской перспективе. Он предложил украинским депутатам и экспертам войти в международный депутатский клуб Европарламента, который станет еще одной площадкой для получения объективной информации о политических процессах в Украине.