23.11.2011 12:30
Возле Администрации Президента представители одиннадцати журналистских организаций передали главе государства Виктору Януковичу петицию с требованием расследовать преступления против своих коллег.

Как передает УНИАН, в акции приняли участие представители движения «Стоп цензуре!», Национального союза журналистов, Международной федерации журналистов, организации «Репортеры без границ» и других.

«Мы объединились для того, чтобы сделать общую атаку не безнаказанность. Мы хотим сегодня не просто подать бумажную петицию власти и здесь перечисляем случаи (избежания ответственности за совершенные преступления против журналистов). Мы хотим, чтобы это было действие», - заявила представитель «Репортеров без границ в Украине» Оксана Романюк.

Она отметила, что петиция журналистов является информационным запросом, в котором власть просят ответить, как проводятся расследования случаев нападения на журналистов и наказаны ли виновные.

Петицию принял руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации Администрации Президента Денис Иванеско.

Также журналисты передадут петицию в Генеральную прокуратуру Украины.

Участники акции пешим ходом отправились к Национальному союзу журналистов.