23.11.2011 09:32
В канун Дня памяти жертв голодоморов в Сумской области пройдет ряд мероприятий - митинги-реквиемы, «круглые столы», панихиды. 26 ноября в областном центре состоится вечер-реквием с участием представителей власти, исследователей голодоморов и широкой общественности. Завершит траурный день традиционная акция «Зажги свечу».

В библиотеках, клубах и других учреждениях культуры будут открыты тематические выставки архивных документов и материалов о голодоморах, обновлены и пополнены экспозиции местных краеведческих музеев, которые освещают события, связанные с голодоморами.

Для учеников и студентов запланировано организовать «Урок памяти», а также тематические лекции, воспитательные часы, «круглые столы» и комментируемые беседы, посвященные событиям 1932-1933 годов в Украине.

В День памяти в населенных пунктах области состоятся митинги-реквиемы и возложение траурных венков к памятникам, памятным знакам и местам захоронений жертв голодоморов, вечера-реквиемы.

В областной филармонии пройдет вечер-реквием с участием представителей власти, исследователей голодоморов и широкой общественности.

Символом единения Сумщины в скорбном молчании станет акция «Зажги свечу».

Распоряжение, утверждающее программу мероприятий, посвященных Дню памяти жертв голодоморов, 21 ноября подписал глава Сумской ОГ Юрий Чмырь. Как отмечают в областной администрации, Сумщина хранит историческую память народа и жители региона вместе со всей Украиной вспомнят о трагических событиях, постигших нашу страну.