23.11.2011 10:47
С начала года в бюджеты всех уровней от продажи земельных участков и прав аренды, рассрочки уплаты за ранее выкупленные земельные участки поступило около 4,5 млн. грн. В государственный бюджет - около 455 тыс. грн., в местный бюджет - около 4,1 млн. грн. Об этом сообщает главное управление Госкомзема в Сумской области.

За десять месяцев 2011 года на Сумщине на земельных торгах продано прав на аренду 11 земельных участков общей площадью около 6 га и стоимостью около 520 тыс. гривен.

Кроме того, переданы в аренду на конкурентных началах земли сельскохозяйственного назначения и водного фонда – 95 объектов общей площадью более 4 тыс. га с годовой арендной платой 3,3 млн. грн.

В главном управлении Госкомзема в Сумской области отмечают, что земельные аукционы выгодны по целому ряду причин. Во-первых, конкурентные способы продажи земли представляют собой реальный источник доходов в местные бюджеты. Во-вторых, земельные торги освобождают субъектов предпринимательской деятельности от бюрократических проволочек по оформлению документации на права пользования земельным участком. В-третьих, на аукционе гарантируется соблюдение всех норм законодательства при передаче прав на земельный участок. Также подчеркивается, что аукцион - самый быстрый и простой механизм передачи земель из государственной собственности в частное и оперативное управление.