23.11.2011 13:45
19 ноября участники третьей Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников составили и обнародовали обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и главе Верховной Рады Владимиру Литвину относительно поддержки законодательных инициатив в сфере государственного языкового регулирования и дошкольного воспитания. Об этом сообщает пресс-служба ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

В своем обращении русские организации Украины, выражая интересы миллионов граждан Украины, заявили о своей поддержке законодательной инициативы Кабинета министров Украины, нацеленной на решение проблемы воспитания на родном языке, путем принятие Верховной Радой Украины законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании» (в отношении языка воспитания) № 939 от 10.11.2011 года.

По мнению подписантов, данный законопроект соответствует международным нормам демократического развития, так как он позволяет родителям обучать и воспитывать своих детей на родном языке в системе дошкольного образования, что свидетельствует о стремлении украинского государства выполнить свои обязательства перед международным сообществом по обеспечению прав человека.

Также в открытом обращении сказано, что организации-заявители ожидают принятия проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» № 9073 от 26.08.2011 г., который обеспечивает законодательную базу для функционирования и развития государственного языка в Украине наряду с 13 региональными языками и способствует установлению в Украине культурно-языкового равноправия.

В обращении также привлекается внимание властей к тому, что в докладе о выполнении Украиной Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств от 07.07.2010 г. комитет экспертов Совета Европы официально признал статус русского языка в Украине ненадлежащим: «Рассмотрев нынешнее положение русского языка в Украине, Комитет экспертов считает, что законом о ратификации русский язык отнесен на несоответствующий ему уровень».

Также организации российских соотечественников потребовали признать на законодательном уровне русский язык государственным в Украине наравне с украинским языком.

Обращение подписали более 50 организаций российских соотечественников.
Комментируя принятие резолюции Народный депутат Украины, Председатель ВКСОРС Вадим Колесниченко заявил о важности того, «что русские и русскоязычные организации Украины, представляющие интересы десятков миллионов украинских граждан, показывают пример сотрудничества и конструктивного диалога с властью с целью построения единого государства, на основании демократических стандартов и прав человека. В тоже время как украинские праворадикалы пытаются расслоить» нашу страну по этническому или языковому признаках».