23.11.2011 13:12
Комитет по предотвращению пыток и нечеловечного или деградирующего обращения или наказания Совета Европы отмечает нарушения прав заключенных в Украине, сообщает УНИАН.

Об этом идет речь в опубликованном сегодня докладе Комитета по результатам визита его делегации в Украину в сентябре 2009 года.

«Ситуация в отношении трех фундаментальных гарантий, поддерживаемых Комитетом, в частности, права задержанных на информирование близких родственников или другой третьей стороны по их выбору об их местонахождении, а также права на доступ к адвокату и врачу, практически не изменилась (с последнего визита в 2005 году)», - отмечается в докладе.

В документе написано, что многие заключенные жаловались делегации Комитета на то, что им было неизвестно, проинформированы ли их родственники об их заключении, а также о месте их содержания под стражей.

Кроме того, в документе отмечается, что в ходе визита в Украину в сентябре 2009 года было установлен лишь незначительный прогресс в области обеспечения права заключенных на доступ к адвокату.

«Задержанные были, как правило, информированы об их праве доступа к адвокату следователями во время составления протокола задержания... перед чем часто проводились допросы», - отмечается в докладе.

При этом, в документе написано, что многие задержанные жаловались на давление со стороны офицеров милиции с целью подписания заявления о том, что они не нуждались в услугах адвоката.

Комитет убежден в необходимости обеспечить права задержанных на встречу с адвокатом до первого допроса, независимо от того, задержаны ли они за уголовные или административные правонарушения.

В докладе также отмечаются проблемы, с которыми сталкиваются заключенные в реализации своего права на доступ к врачам. Комитет подчеркивает, что право доступа к врачам должно включать в себя возможность для задержанных лиц проходить обследование у независимых врачей в частном режиме.