В ФФУ обсудили проблемы безопасности проведения футбольных матчей сегодня и в преддверии Евро-2012
23.11.2011 14:15
22 ноября 2011 года народный депутат Украины, член президиума Федерации футбола г. Севастополя Вадим Колесниченко принял участие в учебно-методическом семинаре для координаторов службы безопасности футбольных клубов по вопросам безопасности проведения футбольных матчей. Мероприятие проходило в зале заседаний Дома футбола Федерации футбола Украины, сообщает пресс-служба ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Открыл семинар и произнес приветственное слово президент Профессиональной футбольной лиги Украины Милетий Бальчос. После этого с констатацией проблемы обеспечения безопасности и гражданского порядка до, во время и после проведения футбольных матчей в Украине выступил член комитета по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований.

Далее по программе мероприятия в качестве докладчика был заявлен народный депутат Украины Вадим Колесниченко с выступлением на тему взаимодействия футбольных клубов с объединениями фанатов с целью предупреждения нарушения гражданского порядка при проведении массовых спортивных мероприятий.

Однако присутствующие в зале участники семинара, собравшиеся с конкретной целью выработать пути решения проблем безопасности на футбольных матчах, своими вопросами и предложениями в адрес Вадима Васильевича значительно расширили спектр обсуждаемых вопросов.




Так, Вадим Колесниченко констатировал, что в данном мероприятии он задействован в двух ипостасях: как представитель законодательной ветви власти, представляющий интересы граждан Украины, и как член футбольного сообщества Украины, которому небезразлична судьба украинского футбола, футбольных игроков, болельщиков.




Народный депутат обратил внимание присутствующих, что в нашей стране действительно существует проблема нарушения норм законности и порядка во время проведения футбольных матчей, имеют место явные проявления агрессии со стороны определенных групп болельщиков.

Конкретные негативные примеры проявления агрессии на футбольных матчах привел руководитель службы безопасности футбольного клуба Металлург (Запорожье), отметив, что не всегда можно поставить под контроль происходящий произвол со стороны отдельных фанатов.

«Причина негативных явлений не в конструктивной политике работы с фан-клубами, поскольку в Украине футбольные клубы, их службы безопасности подходят организованно к работе с официальными группами фанатов. Но всегда существует небольшая группа «фанатов», не интегрированных в официальное сообщество, которые сами настроены негативно и заряжают негативом массу окружающих болельщиков. К сожалению, проконтролировать таких зачинщиков, унять их агрессию не всегда возможно», - отметил Вадим Колесниченко.

Также, Вадим Колесниченко выделил и другие проблемы украинского футбола, среди которых неподготовленность к обеспечению безопасности на Евро-2012, а также проблема травматизма игроков во время проведения футбольных матчей.

Присутствующие на мероприятии руководители служб безопасности украинских футбольных клубов обратили внимание парламентария на огромную, по их мнению, проблему использования неонацистской, ксенофобской символики, скандирования оскорбительных речевок, местами носящих расистский характер.

На данные замечания Вадим Колесниченко ответил, что «он как народный депутат Украины неоднократно на основании обращений граждан Украины обращался в Министерство внутренних дел Украины с требованием привлечения к ответственности зачинщиков, участников, пропагандирующих символику, распространяющих расистские речевки и получал ответ, что это «внутрифанатские обычаи». То есть, по причине того, что в украинском законодательстве не прописаны четкие положения по противодействию агрессивным проявлениям некоторых обособленных фанатов, у государственных органов нет оснований привлечь к ответственности провокаторов».

«В Европе такого характера проявления ксенофобии, расизма, неонацизма классифицируются как экстремизм и язык вражды, и преследуются законом. В Украине же, которая пострадала в годы Второй мировой войны более всего, является просто вопиющим факт пропаганды идей неонацизма», - продолжим Вадим Васильевич, отвечая на вопросы участников семинара.

Один из юристов отметил, что в украинском законодательстве не существует как такого перечня расистской и неонацистской символики, которая запрещена для использования на любых массовых мероприятиях, в том числе и во время проведения футбольных матчей. «Такой список должен быть в открытом доступе для использования всеми, кто противодействует этим негативным явления», - были едины во мнении все присутствующие.

Резюмируя, Вадим Васильевич констатировал несовершенство украинского законодательства по вопросам безопасности проведения футбольных матчей и призвал присутствующих по итогам Семинара, используя свои разработки, объединив инициативы Профессиональной лиги, Первой лиги, Второй лиги, Премьер-лиги в единый документ, предложить свои поправки к Уголовному и Административному Кодексам Украины, к Закону Украины по Евро-2012, вступающему в силу с 1 января 2012 года, и т.д. Данные предложения в рамках законодательной инициативы будут внесены народным депутатом на рассмотрение Верховной Радой Украины.




Вадим Колесниченко также в частном порядке дал интервью журналисту пресс-службы, отметив острую необходимость проведения данных мероприятий, координации общих усилий, которые выльются в конкретный результат, - законодательные инициативы, которые после их принятия законодательным органом Украины позволят поставить на контроль враждебные действия некоторых болельщиков, в том числе с проявлениями ксенофобии, и обеспечить мирное проведение футбольных матчей. Особенно актуален данный вопрос в преддверии проведения в Украине Евро-2012.