23.11.2011 14:45
Народный депутат Украины, заместитель главы депутатской фракции Партии регионов по законодательной работе Вадим Колесниченко принял участие в круглом столе на тему «Какой будет Верховная Рада-2012?» в Институте Горшенина 22 ноября 2011 года. В круглом столе приняли участие народные депутаты от других партий, эксперты, журналисты, сообщает пресс-служба ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
1. Чьим интересам соответствует принятый закон о выборах народных депутатов?
2. Закон о выборах: за и против.
3. Каковы перспективы оппозиции на грядущих парламентских выборах?

В своем выступлении, комментируя негативные отзывы коллег из других политических сил в адрес принятого на прошлой неделе Закона о выборах, Вадим Колесниченко отметил, что повышение проходного барьера – это положительная тенденция.

«Нам что нужно – «Новгородское вече» или работающий парламент? Мы уже не раз имели спектакль, когда каждый сам по себе и каждый для себя. Тем более, нынешняя оппозиция постоянно «бегает» в Европу жаловаться, но перенимать европейский опыт не хочет. Так, например, во Франции проходной барьер в парламент составляет 8 %», - сказал он.

Также народный депутат отметил, что благодаря внедрению в избирательный процесс в Верховную Раду Украины мажоритарной системы в парламенте будет представлена вся Украина. И данный факт дает возможность народу избирать тех кандидатов, которых они знают, которым они доверяют. А право на самовыдвижение в кандидаты в народные депутат Украины дает возможность любому гражданину баллотироваться, не имея какой-либо политической принадлежности.

Нынешние же возражения противников Закона о выборах просто свидетельствуют о том, что они не желают предоставлять свободу выбора избирателям среди конкретных кандидатов. «Мол, ты, народ, прости, ты еще не дорос до этого, а мы тебе дадим другую схему – открытые списки – закрытые списки…, но то, что вы хотите голосовать за конкретного депутата, так это не ваше «свинячье дело». Вот мы здесь самые мудрые, в прямом смысле этого слова, и мы сами решаем за вас, как вам голосовать», - продолжил Вадим Васильевич.

Присутствующие на мероприятии, каждый в своем контексте, вспомнили выводы Венецианской комиссии.

К слову, замечания Венецианской комиссии были учтены при подготовке последней редакции проекта закона. Однако Вадим Колесниченко обратил внимание присутствующих, что решения данной международной организации носит рекомендательный характер, но почему-то ее решения «раздули» чуть ли не до обязательной для выполнения догмы.

В то время как решения Комитета министров Совета Европы, в соответствии с взятыми на себя обязательствами перед европейским сообществом Украиной, не исполняются. И на данный факт неоднократно указывал сам Комитет министров. Но неисполнение данных обязательств в самом деле может привести к наложению определенных санкций на Украину со стороны Совета Европы.

Отвечая на вопрос журналистов, каким же будет расклад политических сил в новоизбранной Верховной Раде, какой процент голосов наберет Партия регионов, Вадим Колесниченко отметил, что это решать исключительно гражданам Украины, а не какой бы то ни было политической партии. «Партия регионов имеет шансы, и будет бороться за то, чтобы в парламенте было ее большинство. Если нынешняя оппозиция объединиться и наберет, например, 60 %, то Партия регионов перейдет в оппозицию, такова реальность избирательного процесса», - сказал он.

Резюмируя, Вадим Колесниченко отметил, что «принятый парламентом закон о выборах народных депутатов будет способствовать политической структуризации Украины».