23.11.2011 15:15
Процесс объединения левоцентристских партий, о котором уже давно было много разговоров в левом движении, наконец-то вышел на финишную прямую и перешел от стадии вяло текущих переговоров к реальным действиям. Об этом в собственном блоге на From-UA написал директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По словам автора публикаций, руководители 11 политических партий парафировали «Базовые принципы для консолидации левоцентристских сил Украины» и «Политическое соглашение о порядке объединения левоцентристских партий». Среди подписавшихся – Социалистическая партия, «Справедливость», Селянская, «Народна влада», партия «Возрождения села», партия «Детей войны», Украинская селянская демократическая партия, партия «Всеукраинский патриотический Союз», партия «Дети войны» «Народная партия Украины», «Социалистическая Украина», «Козацька слава».

Эти политсилы приняли решение об объединении в новую партию с новым руководящим составом. «Идеология новой партии – демократический социализм на базе Декларации принципов Социалистического интернационала (Стокгольмская декларация 1989 года)», - заметил автор публикации.

Филиндаш уточнил, что датой проведения объединительного съезда будет 17 декабря этого года. «Партии и их лидеры разные, с разной историей, известностью, численностью, влиянием и т.д., но, независимо от всех этих факторов, главным и очень положительным является тот факт, что понимание необходимости воссоздавать на новой основе левое движение в Украине перевесило все лидерские амбиции и сложную историю взаимоотношений лидеров этих партий», - считает эксперт.

«А тот факт, что для Украины, ее нормального развития, необходимо наличие не только олигархических группировок, прикрываемых партийными вывесками, но и идеологических партий, не встроенных в кланово-олигархическую систему, а противостоящих ей, думаю, очевиден всем. Удастся ли новой левоцентристской партии, которая будет создана 17 декабря, стать такой силой и не повторить ошибки своих предшественников и КПУ, пытавшихся встроиться в Систему вместо ее слома, покажет время. Но я, как и многие другие социалисты и социал-демократы по убеждениям (а не только по названию), сделаю для этого все, что смогу», - пообещал Филиндаш.