23.11.2011 15:45
Запрещать сторонникам «оранжевой» революции собираться на Майдане было неправильным решением. Об этом в собственном блоге на From-UA написал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Мне кажется, что административное регулирование подобного рода политических акций должно быть очень гибким. Понятно, что по закону, так или иначе, требуется разрешение для проведения любой акции. Право на проведение митингов, на свободу политического волеизъявления не является абсолютным. В частности, нужно регулировать ситуации, которые касаются рисков столкновений представителей противоположных политических сил», - отметил автор публикации.

При этом он признался, что в данном конкретном случае не видел никакой опасности для нынешней власти либо для общественного порядка в проведении акции ветеранов Майдана. «Понятно, что у многих представителей Партии регионов и нынешней власти есть некий комплекс Майдана. Воспоминания о 2004-м годе и киевском Майдане не вызывают у них позитивных эмоций. Но все-таки, наверно, не стоит идти на запрет проведения таких акций, потому что это только усиливает негативные эмоции и протестные настроения у нелюбителей нынешней власти и у тех людей, которые участвовали в свое время на Майдане», - подчеркнул эксперт.

Фесенко уверен, что немногочисленные митинги в день начала «оранжевой» революции не могли существенно повлиять на текущую политическую ситуация. «А запрет вызывает и упреки, и обвинения в недемократичности нынешней власти, в использовании административного ресурса против оппозиции и т. п.», - отметил он.

«В таких случаях надо искать «золотую середину», и лучше не прибегать к запретительным мерам, а искать приемлемый компромисс. Хотят собраться – пусть собираются. Главное, чтобы это было четко урегулировано с местными властями и с правоохранительными органами», - сказал эксперт.