23.11.2011 15:42
Депутаты Европейского парламента инициируют встречу с Генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и председателем Службы безопасности Украины Валерием Хорошковским по вопросам судебных дел против представителей оппозиции в Украине.

Об этом заявил депутат Европарламента (Латвия) Александр Мирский сегодня во время круглого стола в УНИАН, организованного Институтом украинской политики.

«Мы планировали такую встречу. Мы имеем уже такой опыт. Когда мы летом приезжали сюда 12 депутатов в составе группы «Клуб друзей Украины», по нашей просьбе господин Хорошковский встретился с нами и по-военному рассказал, что происходит в поле юриспруденции в вопросах, связанных с Тимошенко», - сказал он.

В то же время, отметил депутат, вряд ли такую встречу удастся организовать во время текущего визита депутатов Европарламента в Украину.

По словам А. Мирского, это связано с тем, что депутаты Европарламента, которые будут принимать участие в ряде мероприятий в Украине, проходящих в эти дни, приезжают в разное время. «Но я думаю, что эта встреча впереди, и мы поговорим об этом. У европейских депутатов очень много вопросов по этому поводу. Вернее, даже непонимания.

Поэтому нужно, чтобы силовики объяснили нам перспективы этого дела (дело Ю.Тимошенко) и других подобных дел», - сказал А.Мирский.