23.11.2011 16:22
В конце прошлой недели Верховная Рада приняла закон о выборах народных депутатов Украины.

Упомянутый документ Виктор Янукович подпишет уже в ближайшее время, сообщил Представитель Президента в парламенте, народный депутат Украины Юрий Мирошниченко.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе депутата, по словам Ю. Мирошниченко, «этот закон является результатом не просто компромисса, а консенсуса политических сил. Ведь все требования оппозиции, касающиеся демократизации избирательного процесса, невозможности фальсификации выборов или искажения волеизъявления граждан, проработаны с учетом заключений Венецианской комиссии и других международных экспертных организаций. Следовательно, нынешнее качество закона позволит провести честные, демократические и прозрачные выборы в Украине. А это именно то, к чему призывал нас Президент еще в начале совместной работы над документом».

Согласно новому закону, кроме введения смешанной системы выборов, ликвидации предвыборных блоков, сокращения срока агитационной работы, повышается и проходной барьер для политических партий - с 3 до 5 %.

«Логика этого шага в том, чтобы побуждать политические силы к объединению, укреплению, формированию полной вертикали - от всеукраинского уровня до уровня территориальных общин, - объяснил Ю. Мирошниченко. - Таким образом, внепарламентские политические силы получат четкую перспективу - ведь впереди еще целый год. Они либо будут работать на усиление своего влияния и приобретение большей поддержки граждан, либо будут объединяться. Поэтому политическая структуризация, к которой побуждает повышение барьера, будет способствовать и формированию более политически структурированного общества, и усилению субъектов, которые будут представлены в органах власти».

По словам депутата, яркие лидеры, которые в настоящее время представляют молодые или новые политические силы, это уже понимают и ведут диалог. Чтобы, как минимум, скоординировать свои усилия, и как максимум - действовать вместе.

«Объединение должно происходить на основе общих программ, общих ценностей и общего виденья перспективы страны. Появился катализатор для таких процессов - повышение барьера. Что же касается амбиций самих лидеров... То, собственно, именно готовность отказаться от этих амбиций и будет определять их политическое будущее», - резюмировал Ю. Мирошниченко.