24.11.2011 09:10
Президент Йемена Али Абдулла Салех вечером 23 ноября подписал пакет документов о передаче власти в стране временному правительству, сообщает Lenta.Ru.

План, предложенный арабскими странами Персидского залива, предполагает передачу власти вице-президенту, а также создание временного переходного правительства и последующее проведение свободных выборов.

В обмен на отказ от власти Салеху обещана неприкосновенность и иммунитет от судебного преследования.

Церемония подписания соглашения прошла в Эр-Рияде в присутствии саудовского короля и представителей йеменской оппозиции. Они также поставили под документами свои подписи.

Ожидается, что после передачи власти Салех отправится на лечение в США. Он нуждается в постоянном наблюдении со стороны медиков после июня текущего года, когда его едва не убило ракетой, выпущенной оппозиционерами по президентскому дворцу.

От своего кресла Салех был вынужден отказаться под давлением международного сообщества и местной оппозиции, которая не прекращала антиправительственных выступлений с минувшей зимы.

Йеменский президент несколько раз принимал предложение передать власть мирным путем, но затем под разными предлогами неизменно отказывался. Это привело к тому, что в стране началось вооруженное противостояние. С одной стороны выступали верные главе государства войска, с другой - местные племена, а также часть вооруженных сил, перешедшая на сторону оппозиции.

Али Абдулла Салех находился у власти 33 года. В США и Европе его считали одним из главных союзников в регионе. Он стал уже четвертым диктатором, лишившимся власти в результате волны восстаний, охвативших арабский мир. Ранее с властью были вынуждены расстаться тунисский президент Бен Али, его египетский коллега Хосни Мубарак и ливийский «дорогой брат лидер» Муаммар Каддафи.