24.11.2011 09:25
Появление угрозы террористических актов в Украине свидетельствует о плохой атмосфере в обществе. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«То, что произошли взрывы — это очень тревожный симптом. Какие бы ни были проблемы в Украине до этого, все-таки с терроризмом у нас было все спокойно. И то, что сейчас пошли эти взрывы и угрозы, свидетельствует о том, что одно из немногих наших преимуществ — свобода от терроризма и определенная стабильность в этом плане — поставлено под угрозу», - сказал он.

«Кому могут быть выгодны эти теракты и кто за ними стоит, пока сказать тяжело, тем более учитывая состояние нашей правоохранительной системы, которая больше занимается обеспечением самой себя с помощью наездов на предпринимателей, а не своими прямыми обязанностями. Мы видели на примере поимки киллеров в Одессе и в ряде других случаев, что, к сожалению, произошла сильная депрофессионализация нашей правоохранительной системы. Так что, пока наши органы не могут сказать, кто стоит за этими терактами (и не факт, что смогут дать ответ), я думаю, что пока можно говорить только о том, что ситуация в обществе накаляется, и одним из проявлений этой атмосферы стали теракты и угрозы», - отметил эксперт.

Филиндаш считает, что данную ситуацию можно считать показательной. «Возможно, дело не только в конкретных людях, которые пытаются с помощью этих терактов чего-то добиться, а в общей атмосфере общества, и это еще одно подтверждение того, что Украина идет все последние годы тупиковым путем, при котором люди не могут законным, мирным способом выразить свое недовольство и добиться каких-то положительных изменений. В результате накапливается негативная энергия, которая выплескивается таким очень опасным и кровавым способом», - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ