24.11.2011 10:15
Внутреннее недовольство украинцев уровнем жизни и политикой властей может дополняться внешними геополитическими интересами и приобретать причудливые формы. Об этом корреспонденту From-UA заявил нардеп-нунсовец Юрий Костенко.

«Я думаю, что накладываются два фактора на события, происходящие в Украине. С одной стороны, отсутствие эффективной экономической политики приводит к возмущению населения, что порождает ответную реакцию. В том числе не исключено, что в качестве протестов люди будут использовать и такие методы протеста. Слава Богу, пока без жертв, но тем не менее взрывы во многих местах происходят, потому что люди доведены до отчаяния: невозможность самому решить свои проблемы, потому что в стране такая государственная политика, что все, что человек может и способен сделать сам — все тормозится чиновниками», - сказал он.

«С другой стороны, на этом фоне происходят и другие скрытые процессы. Не секрет, что дестабилизация политической ситуации в Украине очень выгодна и некоторым другим странам. В частности, наш северный сосед накануне очередных политических изменений — выборов президента, и поэтому стратегия Россия в отношении Украины заключается в том, чтобы убедить украинцев вернуться назад до объединения, которое называется Новый Союз, якобы лишь в таком политическом направлении Украина может иметь перспективу лучшей жизни», - добавил депутат.

Костенко считает, что запугивание с помощью терактов проводится целенаправленно и имеет политические интересы. «Поэтому для усиления этой геополитической идеи, я не исключаю, что также будут использоваться в ближайшее время технологии влияния на поведение избирателей, и не исключено, что там есть и метод запугивания человека. И самый лучший способ их осуществления через такого рода акции с демонстрацией неуверенности людей. А это в какой-то мере будет подталкивать людей к требованию к властям возвращаться назад в Союз — там было тихо, стабильно», - сказал он.

«Я думаю, что эти два процесса и могут давать нынешнюю картину, и в перспективе она может обостряться до тех пор, пока не будут решены политические вопросы: в России — свои, а в Украине до тех пор, пока экономика не будет давать человеку возможность самому зарабатывать деньги и обустраивать свою жизнь», - заявил Костенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ