24.11.2011 10:35
Реальных предпосылок для появления в Украине активных террористических группировок нет. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Как мне представляется, говорить о масштабных терактах не приходится. Дело в другом — чтобы представители власти, в частности правоохранительные органы, не провоцировали это, не создавали себе условия, что они работают, что они необходимы», - сказал он.

«Когда в обществе появляется информационный фон, что могут быть взрывы, что люди покупают оружие, чтобы атаковать государственные органы, я думаю, это не самый лучший способ для борьбы с этими предпосылками. Поэтому я бы это рассматривал как некий информационно-технологический проект, который не имеет ничего общего с конкретными угрозами терактов», - прозрачно намекнул эксперт.

Бала считает, что такие начинания могут при определенных обстоятельствах перерасти в нечто более серьезное. «Не хотелось бы, чтобы это действительно переросло в выражение недовольства теми или иными действиями местной власти, в первую очередь. Чем меньше будут об этом говорить, тем меньше будет предпосылок для подобных акций возмездия», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ