24.11.2011 10:36
Глава Национального банка Украины Сергей Арбузов заверяет, что у него нет политических амбиций и он не намерен занимать место главы правительства.

Об этом С. Арбузов заявил в интервью газете «Сегодня», комментируя его переписку в начале лета с премьер-министром Украины Николаем Азаровым относительно выполнения требований Международного валютного фонда, информирует УНИАН.

«Политических амбиций у меня нет», - сказал глава НБУ. По его словам, Нацбанк и Кабмин обмениваются письмами едва ли не ежедневно, и «незаконно опубликованное тогда письмо далеко не самое жуткое». Более того, добавил он, НБУ имеет с правительством конструктивный диалог, в том числе и по вопросу борьбы с инфляцией.

С. Арбузов также отметил, что партийную деятельность прекратил, как только ему предложили стать первым заместителем главы НБУ.

С.Арбузов в письме к Н.Азарову выразил обеспокоенность Нацбанка угрозой усиления инфляции. Так, в апреле рост индекса потребительских цен ускорился до 9,4% в годовом выражении.

Учитывая тенденции к росту мировых цен на сырье и низкую базу сравнения в прошлом году, к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении. Председатель НБУ также указал на риски в случае прекращения сотрудничества с МВФ.