24.11.2011 11:10
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что изменения в закон о выборах народных депутатов необходимо вносить после выборов 2012 года.

Как передает УНИАН, об этом В. Литвин сказал во время выступления на 17-ом заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС.

«Относительно возможности внесения изменений в закон о выборах, честно говоря, я бы поддержал предложение тех депутатов, которые утверждают, что изменения нужно будет вносить, или если возникнет такая острая необходимость, уже после завершения выборов», - сказал он.

По убеждению В. Литвина, если начать вносить изменения сейчас, то произойдет возвращение опять к ряду норм, которые будут неприемлемы, поскольку каждая политическая сила будет пытаться под свое виденье избирательного процесса что-то предложить.

«Это будут хорошие нормы, но в совокупности они могут иметь разрушительный характер», - сказал В. Литвин.

ВР 17 ноября приняла в целом Закон «О выборах народных депутатов».

Им предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 - по мажоритарной системе.