24.11.2011 11:35
24-25 ноября пройдет заседание комитета межпарламентского сотрудничества Украина-ЕС, в ходе которого будут обсуждаться серьезные проблемы взаимодействия нашей страны с европейским сообществом. Как передает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявила народный депутат Украины, член комитета Ирина Геращенко.

По словам парламентария, на сегодня для Украины очень важным является поиск лоббистов в Европе, которые бы поддержали страну на пути европейской интеграции. К украинским гражданам сегодня возникает слишком много требований при получении визы в страны Евросоюза, особенно это касается молодых людей и женщин, а также журналистов, которым бывает очень сложно получить визу больше, чем на неделю, отмечает депутат.

Геращенко считает свои долгом собирать данные о таких случаях. Депутат отметила, что лично передала документы, подтверждающие дискриминацию украинцев, депутату Европарламента Александру Мирскому.

«До меня дошло уже много фактов нарушения визового режима, особенно, что касается длительности командировок для журналистов. Я считаю, что украинская власть и политики всех лагерей должны более жестко отстаивать интересы украинских граждан», - заявила Геращенко.

Кроме того, депутат уверена, что если соглашение об ассоциации Украины и ЕС не будет подписано до конца текущего года, то больше у страны может и не возникнуть такого шанса. Поэтому политики должны объединиться, чтобы добиться подписания соглашения, пока Польша, как главный помощник Украины в Европе, главенствует в ЕС.

Геращенко уверена, что таким образом Украина сможет также снять вопрос о присоединении к ЕвроАзЭс, куда нас заманивают «очень сладким кнутом и пряником», - резюмировала парламентарий.