24.11.2011 11:34
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в статью 17 Закона Украины «О милиции» относительно требований к лицам, которые принимаются на службу в милицию».

Об этом сообщает пресс-служба Президента. Как сообщал УНИАН, 3 ноября Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в статью 17 Закона «О милиции» относительно требований к лицам, которые принимаются на службу к милиции».

Ст. 17 «Принятие на службу в милицию» Закона «О милиции» изложена в новой редакции. В соответствии с ней, «на службу в милицию принимаются на контрактной основе граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста (кроме случаев, установленных законодательством), имеющие полное общее среднее образование, владеющие государственным языком, способные по своим личным, деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять возложенные на милицию задачи. При принятии на службу в милиции может быть установлен испытательный срок до одного года».

Призывники не подлежат принятию на службу в милицию, кроме лиц, которые принимаются на учебу в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Украины.

Работники милиции приносят присягу, текст которой утверждается Кабинетом министров Украины.
На службу в милицию не может быть принято лицо, которое было осуждено за преступление приговором суда, вступившим в законную силу; в отношении которого было вынесено решение о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.