24.11.2011 11:44
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк считает, что появление в СМИ информации о том, что Президент Виктор Янукович не будет принимать участия в саммите Украина - ЕС 19 декабря, а поедет в Москву на заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС, свидетельствует о том, что украинская власть готовит «запасной аэродром».

Как передает УНИАН, об этом Б.Тарасюк сказал сегодня на пресс-конференции.

«Такая распространенная дезинформация или информация свидетельствует о том, что украинская власть готовит запасной аэродром на случай, если саммит (саммит Украина - ЕС) не состоится», - сказал он.

Б. Тарасюк напомнил, что МИД Украины не подтвердил факт подготовки зарубежного визита В. Януковича на время проведения саммита Украина - ЕС.

В Европейском Союзе также подтвердили, что в Еврокомиссию не поступала информация о перенесении даты проведение саммита Украина - ЕС, добавил он.

23 ноября ряд СМИ со ссылкой на источник в секретариате Евразийского экономического содружества (ЕврАзЭС) сообщили, что В.Янукович примет участие в 32-ом заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, который состоится 19 декабря в Москве.

В ЕврАзЭС заявили, что не распространяли информацию об участии Президента Украины в заседании в Москве.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не имеют информации о визите В. Януковича в Москву 19 декабря.

19 декабря в Киеве должен состояться саммит Украина - ЕС.