24.11.2011 12:45
Один из принятых Верховной Радой законов, который вступает в действие с 1 декабря 2011 года, фактически узаконивает рэкет. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил сокоординатор «Общественного движения «Вперед», глава общественной организации «Наступ» Руслан Секела.

Этот закон ставит в чрезвычайно затруднительное положение малый бизнес, уверен активист, потому что людей фактически заставляют отказаться от фиксированного налога и массово переходить на единую систему налогообложения, что предусматривает оплату налога даже тогда, когда предприниматель не работает. Фактически это узаконивает рэкет, считает Секела.

«Новый принятый закон - это фактически бомба замедленного действия. До сих пор действует фиксированный патент, и этот закон прямо фактически этот фиксированный патент не отменяет. Но сегодня во всех администрациях, во всех областях висят оповещения, и всех предпринимателей заставляют отказываться от фиксированного патента и переходить на единую систему налогообложения. И говорят, что если они не перейдут, то их силой переведут на общую систему налогообложения», - рассказал он.

«В чем суть и разница этих ситуаций? Единый социальный взнос получается 560 гривен в месяц, и его надо платить постоянно. Фиксированный налог человек платит, только когда он работает. Если человек болен, нет торговли. Этот закон делает так, что люди должны платить постоянно. Сумма средняя, но учитывая, что у нас в стране финансовый кризис, торговли нет и она падает с каждым днем, людям еще надо платить за место, коммунальные платежи, то они каждый месяц платят больше тысячи гривен. А по некоторым месяцам у людей только по 700-800 гривен выторга, то есть они еще и из своих карманов доплачивают», - жалуется активист.

Поэтому 1 декабря активисты общественного движения «Вперед» призывают всех предпринимателей, которых власть пытается загнать силой на единый налог, присоединиться к акции «Переучет власти».

«Как такового митинга не будет. Суть акции состоит в том, что 1 декабря в 12 часов дня все предприниматели закрывают торговые точки и вывешивают табличку «Переучет», - резюмировал Секела.