24.11.2011 13:08
Одной из ключевых задач для Украины в контексте евроинтеграционного курса является либерализация визового режима с Европейским Союзом.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, открывая сегодня 17-е заседание Комитета по парламентскому сотрудничеству Украина - Европейский Союз (КПС), сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

В. Литвин отметил, что на сегодняшний день достигнут значительный прогресс в выполнении критериев первой (законодательной) фазы Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, который был предоставлен нам в ноябре прошлого года. Он напомнил, что Верховная Рада ратифицировала международные конвенции в сфере защиты персональных данных, противодействия торговле людьми, взаимной помощи по уголовным делам, борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, и принято соответствующие имплементационные национальные законы, а также ряд других важных законодательных актов.

«Наш прогресс положительно оценивается Европейской комиссией и Европейской службой внешней деятельности. Мы двигаемся дальше с целью как можно более полно выполнить рекомендации ЕС, предоставленные в рамках безвизового режима», - подчеркнул он, выразив надежду, что проведенная в Украине масштабная работа по выполнению Плана действий будет положительно отмечена на высшем политическом уровне во время саммита.

При этом, по словам В. Литвина, в тексте заключительного документа по итогам сегодняшнего заседания Комитета по парламентскому сотрудничеству Украина - ЕС могли бы найти отражение самые амбициозные цели повестки дня отношений Украина - ЕС.

Сегодняшнее заседание Комитета, считает он, является дополнительным случаем усилить позитивную динамику отношений Украина - ЕС. «В этой связи мы надеемся, что в заключительном документе по итогам заседания найдут отражение самые амбициозные цели повестки дня отношений Украина - ЕС и основные ожидания Украины от саммита 19 декабря с.г. Мы ожидаем окончательное завершение работы над текстом Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС к саммиту Украина - ЕС и подготовку Соглашения к подписанию в первой половине 2012 года. Это достижение могло бы быть закреплено в тексте совместного заявления по Соглашению об ассоциации, одобренного по итогам нынешнего заседания», - сказал В.Литвин.

Спикер также добавил, что Украина приветствует тот факт, что Комитет по вопросам международной торговли ЕП 14 ноября и Комитет по иностранным делам ЕП 17 ноября одобрили проект Рекомендаций ЕП по Соглашению об ассоциации, выразив надежду на позитивное рассмотрение Рекомендаций Европарламентом в целом 1 декабря этого года.