22.03.2005 13:53
Во вторник, 22 марта, более полутысячи людей, среди которых были как молодые фаны ФК "Динамо"(Киев), так и болельщики со стажем, пикетировали здание Министерства иностранных дел с требованием запретить гражданину России К. Григоришину въезд в Украину.

Перед этим фанаты «Динамо», вооруженные флагами, шарфами, дудками и транспорантами с призывами «Врятуймо рідний клуб!», «Руки прочь от «Динамо», скандируя «Динамо», «Динамо» прошли колонной мимо Европейской площади, вверх по Трёхсвятительской, к Михайловской площади.

"Нечистый на руку бывший украинский бизнесмен, ныне гражданин России Григоришин, пытается наложить лапу на нашу национальную гордость. Ему помогает в этом судья Отрош, которая вершит неправедный суд в Печерском районном суде. Наплевав на мораль, она хочет отдать 100% акций нашего клуба человеку, который ничего и никогда не сделал для украинского футбола", - сообщили координаторы митинга.

Передав свои требования работникам МИДа, фанаты продолжили движение на Десятинную, 14, где разместили пикет возле Министерства по делам семьи, детей и молодёжи. В отличие от большинства своих коллег, министр по делам семьи, детей и молодежи и спорта Юрий Алексеевич Павленко лично вышел к людям, выслушал их и выразил свою поддержку, заявив: «Дорогие друзья! Я благодарю вас за то, что вы пришли к нам. Мы постоянно работали и будем работать, и та ситуация, что сложилась вокруг «Динамо», мне, как министру по делам семьи, детей и молодежи и спорта, тоже неприятна. Я сам киевлянин и с детства вырос под динамовскими знамёнами и жил в одном доме со своими кумирами – футболистами «Динамо» образца 1975 года. И сейчас я понимаю, как тяжело футболистам и тренерам. Я призываю вас к спокойной и нормальной работе. Я уважаю ваше право отстоять то, что вы любите, и думаю, что ваши действия покажут всем, в том числе и политикам, что нельзя использовать достояния общественности в своих целях. «Динамо» - это команда-символ Украины, и она представляет интересы страны в мире. И сегодня, когда идёт судебный процесс и акционеры спорят между собой и выясняют, кто и какими правами обладает, мне, как и вам, горько смотреть, как неуклонно теряется имидж, завоёванный клубом за долгие годы честной работы. Я сделаю всё возможное, чтобы права украинского клуба не были нарушены, чтобы клуб не разрушили в процессе претензий различных дельцов, мечтающих именем «Динамо» нажить себе политический капитал. Я призываю вас к правильной, честной и принципиальной позиции! Я искренне надеюсь, что эта ситуация не выбьет клуб из колеи. «Динамо» не было бы «Динамо», если бы не имело такого мощного фан-клуба».