24.11.2011 15:08
В Украине де-юре продукты с ГМО запрещены, но де-факто на рынке они есть.

Как передает УНИАН, об этом сказал начальник Украинского опытного центра испытаний пищевой продукции ДП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович сегодня во время круглого стола в Институте Горшенина на тему «ГМО в украинских продуктах: миф или реальная угроза».

Он назвал преждевременным решение парламента маркировать все без исключения пищевые продукты надписью «без ГМО» или «с ГМО».

По словам эксперта, хотя Закон «О внесении изменения в статью 38 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (относительно информирования граждан о содержании генетически модифицированных организмов (ГМО) в пищевых продуктах)» и способствовал уменьшению количества продукции с ГМО в Украине, он несет много неоправданных затрат для производителей - контроль сырья, постоянный мониторинг. «Наши глубокоуважаемые депутаты, наверное, немного поспешили», - заметил он.

Более того, Закон «О государственной системе биобезопасности» запрещает оборот ГМО-продуктов, которые не внесены в государственный реестр, а «на сегодняшний день в государственный реестр у нас пока еще не внесен ни один ГМО. Потому де-юре все ГМО у нас в Украине запрещены, независимо от процента содержания в пищевом продукте, но де-факто они, к сожалению, на рынке существуют», - сказал В. Семенович.

По его словам, эксперты предлагали идти европейским путем, и маркировать лишь те продукты, в которых содержание генетически модифицированных организмов превышает 0,9%, а маркировка «без ГМО» должна быть добровольной. В. Семенович напомнил о постановлении Кабинета министров, которым был рекомендован именно такой принцип.

В то же время, он заметил, что с каждым годом количество продуктов с ГМО в Украине уменьшается. «Так, если до 2007 г. у нас была почти половина продуктов с ГМО, то сегодня лишь 5%», - сказал В. Семенович, прибавив, что речь идет, преимущественно, не о пищевых продуктах, а о пищевом сырье, составляющей которого являются соя, кукуруза, рапс.

Он считает, что присутствие на рынке ГМО, невзирая на фактическое запрещение, связано с несовершенным механизмом наказаний. Если в Европе за незаконное использование или выращивание налагается штраф 20 тысяч евро с конфискацией продукции с рынка всей Европы, а при повторном нарушении - запрещение деятельности владельца в этой сфере, то в Украине за выращивание ГМО вообще не наказывают, а за незаконное распространение - штраф 700 гривен. Украинские фермеры, невзирая на запрет, выращивают генетически модифицированные продукты.

Эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Александр Вержиховский подтвердил, что в Украине выращивается генетически модифицированная продукция.

«Кто когда-нибудь видел в супермаркете продукт с маркировкой «с ГМО»? Зато все клеят наклейку «без ГМО». Скоро она появится и на туалетной бумаге. Вопрос только в том, какой процент людей верит в эти маркировки?», - заметил он.

Как сказал А. Вержиховский, недавно в одном из украинских хозяйств он задал вопрос фермеру, какой сорт сои на его поле, и услышал ответ, что сорт ему ничего не скажет, потому что у него - «хитрая соя». «Хотя по документам - обычная. Нет гарантии, что эта соя не попадет на прилавки магазинов», - отметил А.Вержиховский.

В. Семенович пообещал созвать пресс-конференцию, когда в Украине появится хоть один зарегистрированный ГМО и, таким образом, появится производитель, у которого будет возможность написать на этикетке «с ГМО».