22.03.2005 13:42
После 2005 года в Ираке не останется ни одного украинского военного. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

По его словам, передает ЛIГАБiзнесIнформ, аппарат СНБОУ закончил подготовку решения относительно вывода украинских миротворцев из Ирака. Решение оформлено в виде конкретного плана, который, в частности, предусматривает рекомендации Президенту о принятии решения о выводе украинских миротворцев из Ирака, начиная с марта, и закончить этот процесс до конца 2005 года.

П. Порошенко также заявил, что Президент уже подписал план поэтапного вывода украинского контингента из Ирака. По его словам, данный план - это "тщательный документ", в котором определены графики, даты, а также количество выводимого контингента вплоть до карт маршрутов, по которым будут выводиться украинские военные.

П. Порошенко сообщил, что Президент также подписал Указ, которым вводится в действие соответствующее решение СНБОУ о выводе украинских миротворцев из Ирака. "Президентом принято политическое решение об отзыве украинских миротворцев. Это значит, что контингент будет выведен в полном объеме", - заявил Секретарь Совета. При этом П. Порошенко не исключает, что после вывода украинских военных из Ирака там могут остаться украинские гражданские специалисты и консультанты. "Но военных после 2005 года в Ираке не будет", - подчеркнул он.

Кроме того, П. Порошенко сообщил, что СНБОУ внес соответствующие изменения в план ротации украинских миротворцев, предусматривающий, в частности, сокращение до 864 военнослужащих, которые будут подлежать ротации. П. Порошенко сообщил, что ротация в основном будет произведена за счет новых военнослужащих, а также за счет тех, кто уже имеет соответствующий опыт. При этом он отметил, что участие украинских военных в подобных операциях является ценным и полезным опытом для наших военнослужащих.

Отвечая на вопрос журналистов, почему вывод украинских миротворцев из Ирака продлен до декабря вместо заявленного ранее октября, П. Порошенко пояснил, что в декабре в Ираке планируется проведение выборов в Национальную ассамблею, и он не исключает, что пребывание нашего контингента в этой стране до конца года будет связано именно с этим событием.

При этом П. Порошенко отметил, что окончательное решение относительно сроков вывода из Ирака (октябрь, ноябрь или декабрь) будет принято по итогам переговоров с партнерами по Коалиции. "К нам обратились с просьбой обеспечить присутствие миротворческого контингента во время выборов в Ираке в декабре", - добавил он. По словам П. Порошенко, количество украинских военных, которые останутся в Ираке на время выборов, пока остается вопросом дискуссии.

Секретарь СНБОУ также сообщил, что абсолютное большинство личного состава украинского контингента будет выводиться из Ирака самолетами. При этом вся техника будет вывезена паромами с кувейтской стороны. По словам П. Порошенко, частичные расходы на вывод украинских военных, в частности, транспортные, возьмут на себя партнеры по Коалиции. При этом он добавил, что заработную плату украинским военнослужащим будет платить исключительно Украина.