24.11.2011 17:11
Сегодня на пресс-конференции в ИА «УНИАН» инициативная группа студентов объявила о создании радикального общественного Движения защиты образования от Табачника «Серп и молодежь». Об этом «фрАзе» сообщили в пресс-службе Движения.

Студенты узнали о тайном распоряжение, согласно которому Министр образования и науки Дмитрий Табачник стремится свести все специализированные вузы под свое прямое управление. Активисты Движения собрали уже 100 000 подписей студентов против подчинения Табачнику, с которым пойдут к Президенту и Премьер-министру.

«Мы против того, чтобы наши аграрные вузы, которые на сегодня являются образцом отраслевого образования в Украине, передавали как некую вещь от аграрного министерства в Министерство образования и науки. На сегодняшний день Президент Украины не знает, что хочет делать Министр Табачник. Поэтому мы создаем Движение защиты образования от Табачника „Серп и молодежь“ и начинаем кампанию: от социальных сетей к акциям неповиновения и прямого действия и общенациональных забастовок. После пресс-конференции мы наденем символические повязки и не будем снимать их, пока нас не услышит власть. Мы будем устраивать акции протеста, выводить молодежь на улицы, будем делать все, чтобы не допустить управления Табачником аграрными вузами», — отметила одна из активисток движения, представительница Полтавской государственной аграрной академии Татьяна Бардина.

По словам противников подчинения профильных ВУЗов Министерству образования и науки, едва узнав о распоряжении, студенты за короткое время собрали более 100 тысяч подписей студентов. Активисты «Серпа и молодежи» убеждены: Дмитрий Табачник не только не имеет никакого представления о профессии агронома, но и постоянно подрывает основу украинской государственности — село, начав систематическую политику закрытия сельских школ.

«Как МОН будет выпускать таких специалистов как ветеринар, агроном, бухгалтер в сельскохозяйственной сфере, когда им надо будет напрямую сотрудничать с аграриями, сельскохозяйственными обществами. Наши вузы выпускают высококлассных агрономов благодаря тому, что мы не отрываемся от производства. Мы не хотим, чтобы агрономы воспитывались Табачником, который родился и всю жизнь прожил в городе, а сейчас постоянно уничтожает украинскую школу», — подчеркнул представитель Уманского национального университета садоводства Виталий Кравченко.

Если распоряжение Табачника будет запущен в действие, Министерству образования и науки будет подчиняться еще дополнительно 150 аграрных учебных заведений.

«Аграрные вузы имеют свою специфику обучения и практики, свои традиции и видение. А Табачник одним махом сведет это на нет. Это не реформаторский подход, а разрушительное. Как Табачник может знать, как учить „сельским“ профессиям, когда он родился и вырос в столице. А большинство из 250 000 студентов аграрных ВУЗов — это сельская молодежь. Поэтому аграрная наука должна иметь отдельный подход, который уже отработан и эффективно реализуемой Министерством аграрной политики», — подчеркнул представитель Житомирского национального аграрного университета Иван Мартынчук.

По словам студентов, сегодня аграрные ВУЗы — лучшие в Украине благодаря профессиональному подходу к организации учебного процесса и прохождения практики.

«В наших вузах организованы встречи отличников учебы с представителями сельскохозяйственной отрасли — ведущими агрохолдингами, где они часто приглашают наших студентов на работу. В аграрных вузах невозможно стать хорошим специалистом, не имея соответствующей практики. Поэтому аграрные студенты регулярно проходят практику в отечественных и зарубежных ведущих аграрных предприятиях.Мы не будем мириться с такой инициативой Табачника и уже начинаем поднимать в знак протеста студентов ВУЗов со всей Украины. Сейчас этот процесс мы начали в социальных сетях Facebook и Vkontakte», — добавил представитель Белоцерковского национального аграрного университета Юрий Балацкий.