22.03.2005 13:37
Глава крымского правительства Сергей Куницын назвал «тяжелейшей» бюджетную ситуацию, сложившуюся в нынешнем году в Украине. Это мнение он выразил во вторник, 22 марта, рассказывая на заседании Совета министров Крыма о своей поездке в Киев, передает Новый Регион-Крым.

По его словам, финансовое положение страны напоминает ситуацию 1993 - 1994 годов. Как отметил Куницын, в связи с этим правительство Украины вынуждено будет пойти на непопулярные жесточайшие меры по перекрытию бюджетного дефицита.

Среди таких мер Куницын назвал ликвидацию всех налоговых льгот, закрытие экономических экспериментов, территорий приоритетного развития, свободных экономических зон, прекращение экспериментов по судостроению, металлургии, «целью разработок которых было введение льготного налогообложения для поднятия этих отраслей».

Кроме того, правительство предлагает сократить в два раза объемы капитального строительства и полностью изменить тендерную политику. «Есть поручение прекратить всякие приобретения, стройки, ремонты и сократить командировочные расходы», – проинформировал премьер.

Куницын также рассказал о том, что после принятия поправок к бюджету Украины премьер Тимошенко намерена посетить каждый регион. «Тимошенко просила выделить по каждой территории 4 - 6 блоков проблемных вопросов, которые мы совместно должны будем решить с Кабмином Украины. Но сразу было предупреждение: «не надо рисовать мне миллиарды гривен и говорить, мол, дайте денег - и мы решим все проблемы», – процитировал Тимошенко Куницын.

«Задач много, а денег – не много», – заключил крымский премьер.