25.11.2011 09:03
В поселке Середина-Буда Сумской области стражи порядка задержали 35-летнюю женщину-наркоманку, которая совершила кражу иконы «Казанская Божья Мать», чтобы отдать долг за наркотики.

В сентябре 2011 года в дежурную часть С.-Будского райотдела обратилась 60-летняя местная жительница и сообщила, что у нее похитили икону «Казанская Божья Мать». Икону 18 столетия, наследство семьи покойного мужа, женщина хранила в сарае в хозяйственной сумке. Об этом пишет Gazeta.ua.

На вопрос, почему именно это место было выбрано для хранения, женщина грустно ответила, что у нее сын - наркоман, и ворует в доме все, что «плохо лежит». Поэтому она и спрятала реликвию.

Стражи порядка сразу проверили сына потерпевшей, но тот ничего не знал. Началась кропотливая работа по поиску иконы, результаты которой появились через 2 месяца. По подозрению в совершении преступления милиционеры задержали неработающую ранее судимую местную жительницу.

Она рассказала, что в сентябре пришла к своему знакомому, с которым совместно принимали наркотики, но его мать не пустила наркоманку в дом. Та решила встретиться с мужчиной с другой стороны двора, а когда проходила через сарай - заметила хозяйственную сумку.

Украденную икону она сначала прятала у себя дома, а затем пошла к мужчине, которому была должна около 300 грн. за наркотики, и решила таким образом с ним рассчитаться. Но получила отказ и решила оставить икону у себя дома. Там ее и нашли стражи порядка.

При проведении экспертизы было установлено, что икона старинная, монастырская, имеет историко-культурную и художественную ценность и стоит на данное время около 8 тыс. грн.

На сегодняшний день икона возвращена владелице, которая благодарна стражам порядка за их работу. А относительно похитительницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК Украины (кража), максимальное наказание по которой - 3 года заключения.