22.03.2005 13:27
В Крыму за злоупотребление служебным положением возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц государственного предприятия «Международный детский центр «Артек».

Как сообщил «УНИАН» источник в правоохранительных органах, эти должностные лица в 2002-2004 годах за счет кредита, полученного под залог имущественных прав на приобретение путевок, провели расчет за реконструкцию и ремонт спальных корпусов лагеря «Морской» и при этом завысили объемы выполненных работ генеральным подрядчиком. Тем самым государству нанесены убытки на общую сумму 3,1 млн. грн.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Напомним, что ранее Главное Контрольно-ревизионное управление Украины проводило проверку деятельности ГП «Международный детский центр «Артек», после чего в некоторых электронных СМИ появилось, со ссылкой на пресс-службу ГП «Международный детский центр «Артек», сообщение о том, что во время ревизии МДЦ «Артек» работники КРУ не выявили нарушений в его финансово-хозяйственной деятельности. Пресс-служба ГлавКРУ тут же заявила, что информация не соответствует реальной ситуации в МДЦ «Артек».