Эксперт: Избрание Леонида Кучмы вполне возможно
25.11.2011 10:55
Экс-президент Леонид Кучма хочет спрятаться за депутатской неприкосновенностью от возбужденных против него уголовных дел. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Слухи о возвращении Кучмы в политику были и раньше. Думаю, что он хочет подстраховаться депутатской неприкосновенностью в связи с возобновлением против него уголовных дел. Во-вторых, он смотрит, какая сегодня ситуация - непростая и противоречивая. Возможно, он решил, что надо возвращаться и более активно влиять на украинскую политику», - отметил политолог.

Экс-президент имеет все шансы быть избранным, говорит Фесенко.

«Избрание Леонида Кучмы вполне возможно. Деньги у него есть, человек известный. Напрямую он уже вряд ли сможет влиять на украинскую политику - разве что как неформальный авторитет. Он - человек, к которому прислушивались, который влиял на многих людей раньше и к которому обращаются и сейчас. Но прямого влияния, такого, как раньше, уже не будет. Нельзя в одну реку войти дважды. В этом убедился свое время Кравчук, и то же, думаю, будет с Кучмой. И возраст не тот, и страна другая. Максимум, что возможно - это вернуть депутатский мандат. Но после президента становиться депутатом - честно говоря, это занижение собственного статуса», - подытожил эксперт.

Напомним, экс-президент Леонид Кучма заявил, что думает над возвращением в политику и, возможно, будет баллотироваться в парламент по мажоритарному округу.