25.11.2011 10:05
Ситуация, которая сложилась сегодня в Украине, очень сложная. Об этом в интервью газете «День» заявил известный спортсмен и политик Виталий Кличко.

«Двадцать лет тому назад я был молодым человеком — мне было как раз двадцать. Я голосовал за независимость Украины и мечтал о новой стране. Я думал, что тогда после распада Советского Союза, мы, наконец, сможем построить свое демократическое государство с самыми лучшими условиями для жизни, где каждый будет иметь перспективу, видение будущего», - отметил он

«В начале 90-х мы имели почти одинаковые условия с Польшей, разница была небольшой. Так вот, боксируя недавно в этой стране, я увидел, насколько изменились наши соседи. Я был очень удивлен, потому что современная Польша больше напоминала мне Германию. Разница между Украиной и Польшей не просто увеличилась, она огромная», - заявил Кличко.

По словам лидера партии «Удар», Украина упустила свой шанс из-за качественного состава власти. «У меня возникает вопрос: почему поляки, чехи, словаки, венгры, прибалты смогли, а мы нет? Мы же имели почти равные условия? А потому что, мы уже 20 лет говорим правильные вещи, но никуда не двигаемся. Опять же, почему? Ответ простой: люди, которые руководят страной, этого не желают, ментально они остаются советскими, не чувствуют вызовов современного мира, не готовы работать по-новому. Существующая ситуация их устраивает: в таком состоянии легче использовать потенциал страны для своего обогащения. Но хочу их уведомить: невозможно жить в стране и быть вне общества», - заметил он.