25.11.2011 10:25
Причина задержки с выделением кредитных средств Международного валютного фонда для Украины состоит в дискуссии относительно выполнения условий подписанного ранее меморандума. Об этом в интервью «Сегодня» заявил глава Национального банка Украины Сергей Арбузов.

По словам руководителя банка, к его структуре не может быть никаких претензий в части срыва кредитной программы с МВФ. «НБУ сделал все, чтобы сотрудничество с Фондом продолжалось», - заверил он.

«Вопрос остался один — повышение тарифов на энергоносители для населения, но он находится в компетенции правительства. МВФ считает этот вопрос принципиальным, а для Украины это социально сложная тема, которая к тому же заполитизирована», - пояснил руководитель НБУ.

Арбузов назвал повышение тарифов жестким требованием, которое представители МВФ неоднократно озвучивали на переговорах. «В то же время, на мой взгляд, в рамках следующего визита миссии Фонда в Украину, который запланирован на декабрь, вопрос будет не в том, изменил ли Фонд свое мнение относительно необходимости повышения тарифов или нет. Скорее всего, будут подниматься вопросы о состоянии дефицита бюджета и платежного баланса, ведь снижение расценок на газ снизит нагрузку на бюджет, платежный баланс и золотовалютные резервы. Не исключено, что при таком развитии событий будет найден компромисс, который устроит обе стороны. Это может быть, например, новое соглашение, которое в этой ситуации даст нашей стране возможность поддержать свою платежеспособность с помощью нового транша и дать хороший сигнал инвесторам», - выразил надежду глава Нацбанка.