25.11.2011 10:35
Украина может измениться к лучшему, но для этого сперва необходимо качественно обновить политический класс. Об этом в интервью газете «День» заявил известный спортсмен и политик Виталий Кличко.

«Люди откровенно говорят, что они хотят изменений и готовы отстаивать свои права. Они ожидают позитивных изменений, но, к сожалению, не видят света в конце тоннеля. После «оранжевого» Майдана люди разочарованы. Политики, которые стояли на сцене, не оправдали их надежды», - сказал он.

«Все они — и те, кто был при власти раньше, и те, кто там сейчас находится, — уже имели возможности и время, чтобы реализовать свои обещания. Эти политики уже много лет занимают высокие посты и делают все, чтобы там остаться и в дальнейшем. Поэтому не нужно себя успокаивать, что этот политический класс может измениться сам и что-то изменить в стране», - добавил лидер партии «Удар».

По мнению Кличко, сегодня Украине не нужно резких подвигов, а изменения придут в результате планомерной работы. «Не нужно совершать подвиги Геракла, нужно просто работать. Хотя завалы и провалы в экономике, социальной политике, гуманитарной сфере действительно напоминают авгиевы конюшни, которые нужно выгребать», - отметил спортсмен.

«Нам нужно изменять систему и людей во власти. Пример Грузии. Эта страна находилась в худшей ситуации, чем мы, — одно из самых коррумпированных государств в бывшем Советском Союзе. Но они смогли провести реформы, причем, в очень короткий срок. Грузия стала образцом для всех. Почему? Потому что есть политическая воля. Если чиновник декларирует одно, а живет по совсем другим стандартам, как у нас, то люди это видят. Изменения нужно начинать с себя», - уверен Кличко.